L405/L494/L538 (Rover / Sport / Evoque) · 2011–
Chiptuning
Land Rover Range
6 Motorisierungen, 180 bis 339 PS. Für jede steht unten Serie und Richtwert — und ein Klick führt in den Konfigurator.
Serie → Richtwert
Alle Motorisierungen
L405/L494/L538 (Rover / Sport / Evoque)2011–
| Motor | Code | Serie | Allgemeiner Richtwert | Konfigurator |
|---|---|---|---|---|
| 2.0 Si4Benzin | 204PT | 240 PS 340 Nm | Richtwert anfragen | Konfigurieren → |
| 2.0 SD4 180Diesel | 204DTD | 180 PS 430 Nm | Richtwert anfragen | Konfigurieren → |
| 2.0 SD4 240Diesel | 204DTD | 240 PS 500 Nm | Richtwert anfragen | Konfigurieren → |
| 3.0 TDV6 258Diesel | 306DT | 258 PS 600 Nm | Richtwert anfragen | Konfigurieren → |
| 3.0 SDV6 306Diesel | 306DT | 306 PS 700 Nm | Richtwert anfragen | Konfigurieren → |
| 4.4 SDV8Diesel | 448DT | 339 PS 740 Nm | Richtwert anfragen | Konfigurieren → |
Allgemeine Spannen zur Motorbauart, auf 5 gerundet. Keine fahrzeugspezifischen Messwerte. Die konkrete Abstimmung und Machbarkeit klären wir an deinem Fahrzeug.
Aus den Daten
Was der Range mitbringt
Der Land Rover Range steht im Katalog mit einer Generation und 6 Motorisierungen von 180 bis 339 PS (seit 2011). Die Auswahl umfasst 5 Diesel- und 1 Benzinvarianten. Die höchste Serienleistung in dieser Auswahl hat der 4.4 SDV8 mit 339 PS. Wähle deine Motorisierung für eine Anfrage zu Software, Getriebe und Fixes. Die konkreten Möglichkeiten richten sich nach Motor, Ausstattung und Softwarestand.
Marke
Land Rover bei JO Performance
Discovery Sport, Evoque, Range Rover Sport: Ingenium-Vierzylinder (204DT) und der 3.0-V6-Diesel (306DT), dazu der 4.4 V8 im Range Rover. Schwere Fahrzeuge, oft mit Anhänger — hier zählt Drehmoment im unteren Bereich. Der ältere 2.2 TD4 (224DT) im Freelander 2 ist ebenfalls ein häufiger Kandidat.
FAQ
Fragen zum Land Rover Range
Was bringt Chiptuning beim Land Rover Range 2.0 SD4 180?
Serie sind 180 PS und 430 Nm. Der Richtwert für die Software-Optimierung liegt bei 180 PS und 430 Nm — als Ungeklärt. Der konkrete Wert entsteht, wenn deine Datei gelesen ist, und wird auf der Kontrollfahrt bestätigt.
Was kostet die Optimierung für den Range?
Die Software-Optimierung kostet 350 € zum Festpreis — für jede Motorisierung des Range. Hardwareoptionen wie Downpipe oder Ladeluftkühler hängen am Fahrzeug; im Konfigurator siehst du, was sie am Richtwert ändern.
Muss beim Range das Getriebe mitgemacht werden?
Bei Handschaltung nein. Bei Automatik (Automatikgetriebe – genaue Ausführung vorab klären) hat das Getriebesteuergerät eine eigene Drehmomentgrenze — liegt sie unter dem, was der Motor nach der Optimierung liefert, kommt ein Teil der Leistung nie an. Das wird vorher angeschaut und, wenn nötig, mit angepasst.
Dein Range, deine Zahl
Motor und Baujahr genügen — du bekommst eine Einschätzung, keinen Datensatz aus dem Portal.
Antwort meist am selben Tag · Termine nach Absprache