III · 2010–
Chiptuning
Renault Master
6 Motorisierungen, 100 bis 180 PS. Für jede steht unten Serie und Richtwert — und ein Klick führt in den Konfigurator.
Serie → Richtwert
Alle Motorisierungen
III2010–
| Motor | Code | Serie | Allgemeiner Richtwert | Konfigurator |
|---|---|---|---|---|
| 2.3 dCi 100Diesel · Turbodiesel | M9T | 100 PS 285 Nm | 125–135 PS 340–370 Nm | Konfigurieren → |
| 2.3 dCi 125Diesel · Turbodiesel | M9T | 125 PS 310 Nm | 155–170 PS 370–405 Nm | Konfigurieren → |
| 2.3 dCi 135Diesel · Turbodiesel | M9T | 135 PS 360 Nm | 170–180 PS 430–470 Nm | Konfigurieren → |
| 2.3 dCi 145Diesel · Turbodiesel | M9T | 145 PS 350 Nm | 180–195 PS 420–455 Nm | Konfigurieren → |
| 2.3 dCi 165Diesel · Turbodiesel | M9T | 165 PS 380 Nm | 205–225 PS 455–495 Nm | Konfigurieren → |
| 2.3 dCi 180Diesel · Turbodiesel | M9T | 180 PS 400 Nm | 225–245 PS 480–520 Nm | Konfigurieren → |
Allgemeine Spannen zur Motorbauart, auf 5 gerundet. Keine fahrzeugspezifischen Messwerte. Die konkrete Abstimmung und Machbarkeit klären wir an deinem Fahrzeug.
Aus den Daten
Was der Master mitbringt
Der Renault Master steht im Katalog mit einer Generation und 6 Motorisierungen von 100 bis 180 PS (seit 2010). Die aufgeführten Varianten fahren mit Diesel. Die höchste Serienleistung in dieser Auswahl hat der 2.3 dCi 180 mit 180 PS. Wähle deine Motorisierung für eine Anfrage zu Software, Getriebe und Fixes. Die konkreten Möglichkeiten richten sich nach Motor, Ausstattung und Softwarestand.
Marke
Renault bei JO Performance
Renault fährt die dCi-Diesel (1.5 K9K, 1.6 R9M, 2.0 M9R, 2.3 M9T im Master) und die TCe-Benziner (1.2, 1.3, 1.8 im Mégane R.S.). Der Master als Transporter oder Wohnmobil profitiert im Drehmoment unter Last, der 1.5 dCi im Alltag vom besseren Ansprechen.
Motorfamilien
Was bei diesen Motoren typisch ist
Renault M9T
M9T ist in den Herstellerunterlagen als Dieselmotor mit Turboaufladung dokumentiert. Die genaue Motorvariante, das Steuergerät und die Getriebeausführung werden vor einer Abstimmung geprüft.
FAQ
Fragen zum Renault Master
Was bringt Chiptuning beim Renault Master 2.3 dCi 100?
Serie sind 100 PS und 285 Nm. Der Richtwert für die Software-Optimierung liegt bei 100 PS und 285 Nm — als Ungeklärt. Der konkrete Wert entsteht, wenn deine Datei gelesen ist, und wird auf der Kontrollfahrt bestätigt.
Was kostet die Optimierung für den Master?
Die Software-Optimierung kostet 350 € zum Festpreis — für jede Motorisierung des Master. Hardwareoptionen wie Downpipe oder Ladeluftkühler hängen am Fahrzeug; im Konfigurator siehst du, was sie am Richtwert ändern.
Muss beim Master das Getriebe mitgemacht werden?
Bei Handschaltung nein. Bei Automatik (Automatikgetriebe – genaue Ausführung vorab klären) hat das Getriebesteuergerät eine eigene Drehmomentgrenze — liegt sie unter dem, was der Motor nach der Optimierung liefert, kommt ein Teil der Leistung nie an. Das wird vorher angeschaut und, wenn nötig, mit angepasst.
Dein Master, deine Zahl
Motor und Baujahr genügen — du bekommst eine Einschätzung, keinen Datensatz aus dem Portal.
Antwort meist am selben Tag · Termine nach Absprache