III · 2014–
Chiptuning
Renault Trafic
6 Motorisierungen, 95 bis 170 PS. Für jede steht unten Serie und Richtwert — und ein Klick führt in den Konfigurator.
Serie → Richtwert
Alle Motorisierungen
III2014–
| Motor | Code | Serie | Allgemeiner Richtwert | Konfigurator |
|---|---|---|---|---|
| 1.6 dCi 95Diesel · Turbodiesel | R9M | 95 PS 260 Nm | 120–130 PS 310–340 Nm | Konfigurieren → |
| 1.6 dCi 120Diesel · Turbodiesel | R9M | 120 PS 300 Nm | 150–160 PS 360–390 Nm | Konfigurieren → |
| 1.6 dCi 145Diesel · Turbodiesel | R9M | 145 PS 340 Nm | 180–195 PS 410–440 Nm | Konfigurieren → |
| 2.0 dCi 120Diesel · Turbodiesel | M9R | 120 PS 320 Nm | 150–160 PS 385–415 Nm | Konfigurieren → |
| 2.0 dCi 150Diesel · Turbodiesel | M9R | 150 PS 350 Nm | 190–205 PS 420–455 Nm | Konfigurieren → |
| 2.0 dCi 170Diesel · Turbodiesel | M9R | 170 PS 380 Nm | 215–230 PS 455–495 Nm | Konfigurieren → |
Allgemeine Spannen zur Motorbauart, auf 5 gerundet. Keine fahrzeugspezifischen Messwerte. Die konkrete Abstimmung und Machbarkeit klären wir an deinem Fahrzeug.
Aus den Daten
Was der Trafic mitbringt
Der Renault Trafic steht im Katalog mit einer Generation und 6 Motorisierungen von 95 bis 170 PS (seit 2014). Die aufgeführten Varianten fahren mit Diesel. Die höchste Serienleistung in dieser Auswahl hat der 2.0 dCi 170 mit 170 PS. Wähle deine Motorisierung für eine Anfrage zu Software, Getriebe und Fixes. Die konkreten Möglichkeiten richten sich nach Motor, Ausstattung und Softwarestand.
Marke
Renault bei JO Performance
Renault fährt die dCi-Diesel (1.5 K9K, 1.6 R9M, 2.0 M9R, 2.3 M9T im Master) und die TCe-Benziner (1.2, 1.3, 1.8 im Mégane R.S.). Der Master als Transporter oder Wohnmobil profitiert im Drehmoment unter Last, der 1.5 dCi im Alltag vom besseren Ansprechen.
Motorfamilien
Was bei diesen Motoren typisch ist
Renault M9R
M9R ist in den Herstellerunterlagen als Dieselmotor mit Turboaufladung dokumentiert. Die genaue Motorvariante, das Steuergerät und die Getriebeausführung werden vor einer Abstimmung geprüft.
FAQ
Fragen zum Renault Trafic
Was bringt Chiptuning beim Renault Trafic 1.6 dCi 95?
Serie sind 95 PS und 260 Nm. Der Richtwert für die Software-Optimierung liegt bei 95 PS und 260 Nm — als Ungeklärt. Der konkrete Wert entsteht, wenn deine Datei gelesen ist, und wird auf der Kontrollfahrt bestätigt.
Was kostet die Optimierung für den Trafic?
Die Software-Optimierung kostet 350 € zum Festpreis — für jede Motorisierung des Trafic. Hardwareoptionen wie Downpipe oder Ladeluftkühler hängen am Fahrzeug; im Konfigurator siehst du, was sie am Richtwert ändern.
Muss beim Trafic das Getriebe mitgemacht werden?
Bei Handschaltung nein. Bei Automatik (Automatikgetriebe – genaue Ausführung vorab klären) hat das Getriebesteuergerät eine eigene Drehmomentgrenze — liegt sie unter dem, was der Motor nach der Optimierung liefert, kommt ein Teil der Leistung nie an. Das wird vorher angeschaut und, wenn nötig, mit angepasst.
Dein Trafic, deine Zahl
Motor und Baujahr genügen — du bekommst eine Einschätzung, keinen Datensatz aus dem Portal.
Antwort meist am selben Tag · Termine nach Absprache