5L · 2009–2017
Chiptuning
Skoda Yeti
6 Motorisierungen, 105 bis 170 PS. Für jede steht unten Serie und Richtwert — und ein Klick führt in den Konfigurator.
Serie → Richtwert
Alle Motorisierungen
5L2009–2017
| Motor | Code | Serie | Allgemeiner Richtwert | Konfigurator |
|---|---|---|---|---|
| 1.2 TSIBenzin · Turbobenziner | CBZ | 105 PS 175 Nm | 125–135 PS 210–230 Nm | Konfigurieren → |
| 1.4 TSIBenzin · Turbobenziner | CZD | 150 PS 250 Nm | 180–195 PS 300–325 Nm | Konfigurieren → |
| 1.8 TSIBenzin · Turbobenziner | CDA | 160 PS 250 Nm | 190–210 PS 300–325 Nm | Konfigurieren → |
| 2.0 TDI 110Diesel · Turbodiesel | CFH | 110 PS 280 Nm | 140–150 PS 335–365 Nm | Konfigurieren → |
| 2.0 TDI 140Diesel · Turbodiesel | CFH | 140 PS 320 Nm | 175–190 PS 385–415 Nm | Konfigurieren → |
| 2.0 TDI 170Diesel · Turbodiesel | CFJ | 170 PS 350 Nm | 215–230 PS 420–455 Nm | Konfigurieren → |
Allgemeine Spannen zur Motorbauart, auf 5 gerundet. Keine fahrzeugspezifischen Messwerte. Die konkrete Abstimmung und Machbarkeit klären wir an deinem Fahrzeug.
Aus den Daten
Was der Yeti mitbringt
Der Skoda Yeti steht im Katalog mit einer Generation und 6 Motorisierungen von 105 bis 170 PS (2009–2017). Die Auswahl umfasst 3 Diesel- und 3 Benzinvarianten. Die höchste Serienleistung in dieser Auswahl hat der 2.0 TDI 170 mit 170 PS. Wähle deine Motorisierung für eine Anfrage zu Software, Getriebe und Fixes. Die konkreten Möglichkeiten richten sich nach Motor, Ausstattung und Softwarestand.
Marke
Skoda bei JO Performance
Octavia, Superb, Kodiaq: die TDI (1.6 und 2.0 EA288) und TSI (1.4, 1.5, 1.8, 2.0 EA888) aus dem Konzern. Der Octavia RS mit 2.0 TSI oder 2.0 TDI und der Superb 2.0 TDI als Reisewagen sind die häufigsten. Bei DSG hat das Getriebe eigene Grenzen, die mitgeprüft werden.
FAQ
Fragen zum Skoda Yeti
Was bringt Chiptuning beim Skoda Yeti 2.0 TDI 110?
Serie sind 110 PS und 280 Nm. Der Richtwert für die Software-Optimierung liegt bei 110 PS und 280 Nm — als Ungeklärt. Der konkrete Wert entsteht, wenn deine Datei gelesen ist, und wird auf der Kontrollfahrt bestätigt.
Was kostet die Optimierung für den Yeti?
Die Software-Optimierung kostet 350 € zum Festpreis — für jede Motorisierung des Yeti. Hardwareoptionen wie Downpipe oder Ladeluftkühler hängen am Fahrzeug; im Konfigurator siehst du, was sie am Richtwert ändern.
Muss beim Yeti das Getriebe mitgemacht werden?
Bei Handschaltung nein. Bei Automatik (Automatikgetriebe – genaue Ausführung vorab klären) hat das Getriebesteuergerät eine eigene Drehmomentgrenze — liegt sie unter dem, was der Motor nach der Optimierung liefert, kommt ein Teil der Leistung nie an. Das wird vorher angeschaut und, wenn nötig, mit angepasst.
Dein Yeti, deine Zahl
Motor und Baujahr genügen — du bekommst eine Einschätzung, keinen Datensatz aus dem Portal.
Antwort meist am selben Tag · Termine nach Absprache