0176 82110955 Anfragen

2E/SY · 2006–

Chiptuning
Volkswagen Crafter

6 Motorisierungen, 109 bis 177 PS. Für jede steht unten Serie und Richtwert — und ein Klick führt in den Konfigurator.

Motorraum eines Volkswagen mit TDI-Abdeckung

Fahrzeugdaten werden geladen. Falls die Auswahl nicht verfügbar ist: 0176 82110955.

Serie → Richtwert

Alle Motorisierungen

2E/SY2006–

MotorCodeSerieAllgemeiner RichtwertKonfigurator
2.0 TDI 109Diesel · Turbodiesel CKUB 109 PS
300 Nm
135–145 PS
360–390 Nm
Konfigurieren →
2.0 TDI 140Diesel · Turbodiesel CKUC 140 PS
340 Nm
175–190 PS
410–440 Nm
Konfigurieren →
2.0 TDI 177Diesel · Turbodiesel CKTC 177 PS
410 Nm
220–240 PS
490–535 Nm
Konfigurieren →
2.5 TDI 109Diesel · Turbodiesel BJK 109 PS
280 Nm
135–145 PS
335–365 Nm
Konfigurieren →
2.5 TDI 136Diesel · Turbodiesel BJL 136 PS
340 Nm
170–185 PS
410–440 Nm
Konfigurieren →
2.5 TDI 163Diesel · Turbodiesel BJM 163 PS
400 Nm
205–220 PS
480–520 Nm
Konfigurieren →

Allgemeine Spannen zur Motorbauart, auf 5 gerundet. Keine fahrzeugspezifischen Messwerte. Die konkrete Abstimmung und Machbarkeit klären wir an deinem Fahrzeug.

Aus den Daten

Was der Crafter mitbringt

Der Volkswagen Crafter steht im Katalog mit einer Generation und 6 Motorisierungen von 109 bis 177 PS (seit 2006). Die aufgeführten Varianten fahren mit Diesel. Die höchste Serienleistung in dieser Auswahl hat der 2.0 TDI 177 mit 177 PS. Wähle deine Motorisierung für eine Anfrage zu Software, Getriebe und Fixes. Die konkreten Möglichkeiten richten sich nach Motor, Ausstattung und Softwarestand.

Marke

Volkswagen bei JO Performance

Bei VW sind zwei Welten unterwegs: die TDI (EA189 in Golf 6 und Passat B7, EA288 in Golf 7/8, Tiguan, Passat B8) und die TSI (EA211 klein, EA888 in GTI und R). Dazu T5, T6 und Wohnmobile auf Transporterbasis, bei denen Drehmoment unter Last zählt. Bei DSG wird die Drehmomentgrenze des Getriebes mitgeprüft.

Mehr zu Volkswagen →

FAQ

Fragen zum Volkswagen Crafter

Was bringt Chiptuning beim Volkswagen Crafter 2.0 TDI 109?

Serie sind 109 PS und 300 Nm. Der Richtwert für die Software-Optimierung liegt bei 109 PS und 300 Nm — als Ungeklärt. Der konkrete Wert entsteht, wenn deine Datei gelesen ist, und wird auf der Kontrollfahrt bestätigt.

Was kostet die Optimierung für den Crafter?

Die Software-Optimierung kostet 350 € zum Festpreis — für jede Motorisierung des Crafter. Hardwareoptionen wie Downpipe oder Ladeluftkühler hängen am Fahrzeug; im Konfigurator siehst du, was sie am Richtwert ändern.

Muss beim Crafter das Getriebe mitgemacht werden?

Bei Handschaltung nein. Bei Automatik (Automatikgetriebe – genaue Ausführung vorab klären) hat das Getriebesteuergerät eine eigene Drehmomentgrenze — liegt sie unter dem, was der Motor nach der Optimierung liefert, kommt ein Teil der Leistung nie an. Das wird vorher angeschaut und, wenn nötig, mit angepasst.

Dein Crafter, deine Zahl

Motor und Baujahr genügen — du bekommst eine Einschätzung, keinen Datensatz aus dem Portal.

Antwort meist am selben Tag · Termine nach Absprache