0176 82110955 Anfragen

6R/AW · 2009–

Chiptuning
Volkswagen Polo

9 Motorisierungen, 90 bis 207 PS. Für jede steht unten Serie und Richtwert — und ein Klick führt in den Konfigurator.

Motorraum eines Volkswagen mit TDI-Abdeckung

Fahrzeugdaten werden geladen. Falls die Auswahl nicht verfügbar ist: 0176 82110955.

Serie → Richtwert

Alle Motorisierungen

6R/AW2009–

MotorCodeSerieAllgemeiner RichtwertKonfigurator
1.0 TSI 95Benzin · Turbobenziner DKR 95 PS
175 Nm
115–125 PS
210–230 Nm
Konfigurieren →
1.0 TSI 110Benzin · Turbobenziner DKL 110 PS
200 Nm
130–145 PS
240–260 Nm
Konfigurieren →
1.2 TSIBenzin · Turbobenziner CBZ 105 PS
175 Nm
125–135 PS
210–230 Nm
Konfigurieren →
1.4 TSI (GTI)Benzin · Turbobenziner CAV 180 PS
250 Nm
215–235 PS
300–325 Nm
Konfigurieren →
2.0 TSI (GTI)Benzin · Turbobenziner DKZ 200 PS
320 Nm
240–260 PS
385–415 Nm
Konfigurieren →
2.0 TSI (GTI Facelift)Benzin · Turbobenziner DNP 207 PS
320 Nm
250–270 PS
385–415 Nm
Konfigurieren →
1.4 TDIDiesel · Turbodiesel CUS 90 PS
230 Nm
115–120 PS
275–300 Nm
Konfigurieren →
1.6 TDI 90Diesel · Turbodiesel CAY 90 PS
230 Nm
115–120 PS
275–300 Nm
Konfigurieren →
1.6 TDI 105Diesel · Turbodiesel CAY 105 PS
250 Nm
130–140 PS
300–325 Nm
Konfigurieren →

Allgemeine Spannen zur Motorbauart, auf 5 gerundet. Keine fahrzeugspezifischen Messwerte. Die konkrete Abstimmung und Machbarkeit klären wir an deinem Fahrzeug.

Aus den Daten

Was der Polo mitbringt

Der Volkswagen Polo steht im Katalog mit einer Generation und 9 Motorisierungen von 90 bis 207 PS (seit 2009). Die Auswahl umfasst 3 Diesel- und 6 Benzinvarianten. Die höchste Serienleistung in dieser Auswahl hat der 2.0 TSI (GTI Facelift) mit 207 PS. Wähle deine Motorisierung für eine Anfrage zu Software, Getriebe und Fixes. Die konkreten Möglichkeiten richten sich nach Motor, Ausstattung und Softwarestand.

Marke

Volkswagen bei JO Performance

Bei VW sind zwei Welten unterwegs: die TDI (EA189 in Golf 6 und Passat B7, EA288 in Golf 7/8, Tiguan, Passat B8) und die TSI (EA211 klein, EA888 in GTI und R). Dazu T5, T6 und Wohnmobile auf Transporterbasis, bei denen Drehmoment unter Last zählt. Bei DSG wird die Drehmomentgrenze des Getriebes mitgeprüft.

Mehr zu Volkswagen →

FAQ

Fragen zum Volkswagen Polo

Was bringt Chiptuning beim Volkswagen Polo 1.4 TDI?

Serie sind 90 PS und 230 Nm. Der Richtwert für die Software-Optimierung liegt bei 90 PS und 230 Nm — als Ungeklärt. Der konkrete Wert entsteht, wenn deine Datei gelesen ist, und wird auf der Kontrollfahrt bestätigt.

Was kostet die Optimierung für den Polo?

Die Software-Optimierung kostet 350 € zum Festpreis — für jede Motorisierung des Polo. Hardwareoptionen wie Downpipe oder Ladeluftkühler hängen am Fahrzeug; im Konfigurator siehst du, was sie am Richtwert ändern.

Muss beim Polo das Getriebe mitgemacht werden?

Bei Handschaltung nein. Bei Automatik (Automatikgetriebe – genaue Ausführung vorab klären) hat das Getriebesteuergerät eine eigene Drehmomentgrenze — liegt sie unter dem, was der Motor nach der Optimierung liefert, kommt ein Teil der Leistung nie an. Das wird vorher angeschaut und, wenn nötig, mit angepasst.

Dein Polo, deine Zahl

Motor und Baujahr genügen — du bekommst eine Einschätzung, keinen Datensatz aus dem Portal.

Antwort meist am selben Tag · Termine nach Absprache