E84 · 2009–2015 · F48 · 2015–2022
Chiptuning
BMW X1
15 Motorisierungen, 116 bis 245 PS. Für jede steht unten Serie und Richtwert — und ein Klick führt in den Konfigurator.
Serie → Richtwert
Alle Motorisierungen
E842009–2015
| Motor | Code | Serie | Allgemeiner Richtwert | Konfigurator |
|---|---|---|---|---|
| sDrive18iBenzin | N46 | 150 PS 200 Nm | Richtwert anfragen | Konfigurieren → |
| xDrive20iBenzin · Turbobenziner | N20 | 184 PS 270 Nm | 220–240 PS 325–350 Nm | Konfigurieren → |
| xDrive28iBenzin · Turbobenziner | N20 | 245 PS 350 Nm | 295–320 PS 420–455 Nm | Konfigurieren → |
| sDrive16dDiesel · Turbodiesel | N47 | 116 PS 260 Nm | 145–155 PS 310–340 Nm | Konfigurieren → |
| sDrive18dDiesel · Turbodiesel | N47 | 143 PS 320 Nm | 180–195 PS 385–415 Nm | Konfigurieren → |
| xDrive20dDiesel · Turbodiesel | N47 | 184 PS 380 Nm | 230–250 PS 455–495 Nm | Konfigurieren → |
| xDrive23dDiesel | N47S | 204 PS 400 Nm | Richtwert anfragen | Konfigurieren → |
F482015–2022
| Motor | Code | Serie | Allgemeiner Richtwert | Konfigurator |
|---|---|---|---|---|
| sDrive18iBenzin · Turbobenziner | B38 | 140 PS 220 Nm | 170–180 PS 265–285 Nm | Konfigurieren → |
| sDrive20iBenzin · Turbobenziner | B48 | 192 PS 280 Nm | 230–250 PS 335–365 Nm | Konfigurieren → |
| xDrive20iBenzin · Turbobenziner | B48 | 192 PS 280 Nm | 230–250 PS 335–365 Nm | Konfigurieren → |
| xDrive25iBenzin · Turbobenziner | B48 | 231 PS 350 Nm | 275–300 PS 420–455 Nm | Konfigurieren → |
| sDrive16dDiesel | B37 | 116 PS 270 Nm | Richtwert anfragen | Konfigurieren → |
| sDrive18dDiesel · Turbodiesel | B47 | 150 PS 330 Nm | 190–205 PS 395–430 Nm | Konfigurieren → |
| xDrive20dDiesel · Turbodiesel | B47 | 190 PS 400 Nm | 240–255 PS 480–520 Nm | Konfigurieren → |
| xDrive25dDiesel · Turbodiesel | B47 | 231 PS 450 Nm | 290–310 PS 540–585 Nm | Konfigurieren → |
Allgemeine Spannen zur Motorbauart, auf 5 gerundet. Keine fahrzeugspezifischen Messwerte. Die konkrete Abstimmung und Machbarkeit klären wir an deinem Fahrzeug.
Aus den Daten
Was der X1 mitbringt
Der BMW X1 steht im Katalog mit zwei Generationen und 15 Motorisierungen von 116 bis 245 PS (2009–2022). Die Auswahl umfasst 8 Diesel- und 7 Benzinvarianten. Die höchste Serienleistung in dieser Auswahl hat der xDrive28i mit 245 PS. Wähle deine Motorisierung für eine Anfrage zu Software, Getriebe und Fixes. Die konkreten Möglichkeiten richten sich nach Motor, Ausstattung und Softwarestand.
Marke
BMW bei JO Performance
BMW steht hier am häufigsten. Diesel: N47 und B47 als Vierzylinder, N57 und B57 als Sechszylinder — deutlicher Zugewinn im mittleren Bereich. Benziner: N20, B48, N55, B58; beim B58 ist die Serie schon offensiv, der prozentuale Schritt kleiner. Fast alle Automatikmodelle haben eine ZF 8HP, deren Drehmomentgrenze mitbetrachtet wird. Saugmotoren (N43, N46, N52, S65, S85): 5 bis 8 %, nicht mehr.
Motorfamilien
Was bei diesen Motoren typisch ist
BMW N20
N20 ist in den Herstellerunterlagen als Benzinmotor mit Turboaufladung dokumentiert. Die genaue Motorvariante, das Steuergerät und die Getriebeausführung werden vor einer Abstimmung geprüft.
BMW B38
B38 ist in den Herstellerunterlagen als Benzinmotor mit Turboaufladung dokumentiert. Die genaue Motorvariante, das Steuergerät und die Getriebeausführung werden vor einer Abstimmung geprüft.
BMW B48
B48 ist in den Herstellerunterlagen als Benzinmotor mit Turboaufladung dokumentiert. Die genaue Motorvariante, das Steuergerät und die Getriebeausführung werden vor einer Abstimmung geprüft.
BMW N47
N47 ist in den Herstellerunterlagen als Dieselmotor mit Turboaufladung dokumentiert. Die genaue Motorvariante, das Steuergerät und die Getriebeausführung werden vor einer Abstimmung geprüft.
FAQ
Fragen zum BMW X1
Was bringt Chiptuning beim BMW X1 sDrive16d?
Serie sind 116 PS und 260 Nm. Der Richtwert für die Software-Optimierung liegt bei 116 PS und 260 Nm — als Ungeklärt. Der konkrete Wert entsteht, wenn deine Datei gelesen ist, und wird auf der Kontrollfahrt bestätigt.
Was kostet die Optimierung für den X1?
Die Software-Optimierung kostet 350 € zum Festpreis — für jede Motorisierung des X1. Hardwareoptionen wie Downpipe oder Ladeluftkühler hängen am Fahrzeug; im Konfigurator siehst du, was sie am Richtwert ändern.
Muss beim X1 das Getriebe mitgemacht werden?
Bei Handschaltung nein. Bei Automatik (Automatikgetriebe – genaue Ausführung vorab klären) hat das Getriebesteuergerät eine eigene Drehmomentgrenze — liegt sie unter dem, was der Motor nach der Optimierung liefert, kommt ein Teil der Leistung nie an. Das wird vorher angeschaut und, wenn nötig, mit angepasst.
Dein X1, deine Zahl
Motor und Baujahr genügen — du bekommst eine Einschätzung, keinen Datensatz aus dem Portal.
Antwort meist am selben Tag · Termine nach Absprache