0176 82110955 Anfragen

F26/G02 · 2014–

Chiptuning
BMW X4

7 Motorisierungen, 184 bis 360 PS. Für jede steht unten Serie und Richtwert — und ein Klick führt in den Konfigurator.

Geöffneter Motorraum eines BMW mit M-Power-Abdeckung

Fahrzeugdaten werden geladen. Falls die Auswahl nicht verfügbar ist: 0176 82110955.

Serie → Richtwert

Alle Motorisierungen

F26/G022014–

MotorCodeSerieAllgemeiner RichtwertKonfigurator
xDrive20iBenzin · Turbobenziner N20/B48 184 PS
290 Nm
220–240 PS
350–375 Nm
Konfigurieren →
xDrive28iBenzin · Turbobenziner N20 245 PS
350 Nm
295–320 PS
420–455 Nm
Konfigurieren →
xDrive30iBenzin · Turbobenziner B48 252 PS
350 Nm
300–330 PS
420–455 Nm
Konfigurieren →
M40iBenzin · Turbobenziner B58 360 PS
500 Nm
430–470 PS
600–650 Nm
Konfigurieren →
xDrive20dDiesel · Turbodiesel N47/B47 190 PS
400 Nm
240–255 PS
480–520 Nm
Konfigurieren →
xDrive30dDiesel · Turbodiesel N57/B57 258 PS
620 Nm
325–350 PS
745–805 Nm
Konfigurieren →
M40dDiesel · Turbodiesel B57 326 PS
680 Nm
410–440 PS
815–885 Nm
Konfigurieren →

Allgemeine Spannen zur Motorbauart, auf 5 gerundet. Keine fahrzeugspezifischen Messwerte. Die konkrete Abstimmung und Machbarkeit klären wir an deinem Fahrzeug.

Aus den Daten

Was der X4 mitbringt

Der BMW X4 steht im Katalog mit einer Generation und 7 Motorisierungen von 184 bis 360 PS (seit 2014). Die Auswahl umfasst 3 Diesel- und 4 Benzinvarianten. Die höchste Serienleistung in dieser Auswahl hat der M40i mit 360 PS. Wähle deine Motorisierung für eine Anfrage zu Software, Getriebe und Fixes. Die konkreten Möglichkeiten richten sich nach Motor, Ausstattung und Softwarestand.

Marke

BMW bei JO Performance

BMW steht hier am häufigsten. Diesel: N47 und B47 als Vierzylinder, N57 und B57 als Sechszylinder — deutlicher Zugewinn im mittleren Bereich. Benziner: N20, B48, N55, B58; beim B58 ist die Serie schon offensiv, der prozentuale Schritt kleiner. Fast alle Automatikmodelle haben eine ZF 8HP, deren Drehmomentgrenze mitbetrachtet wird. Saugmotoren (N43, N46, N52, S65, S85): 5 bis 8 %, nicht mehr.

Mehr zu BMW →

Motorfamilien

Was bei diesen Motoren typisch ist

BMW N20

N20 ist in den Herstellerunterlagen als Benzinmotor mit Turboaufladung dokumentiert. Die genaue Motorvariante, das Steuergerät und die Getriebeausführung werden vor einer Abstimmung geprüft.

BMW B48

B48 ist in den Herstellerunterlagen als Benzinmotor mit Turboaufladung dokumentiert. Die genaue Motorvariante, das Steuergerät und die Getriebeausführung werden vor einer Abstimmung geprüft.

BMW B58

B58 ist in den Herstellerunterlagen als Benzinmotor mit Turboaufladung dokumentiert. Die genaue Motorvariante, das Steuergerät und die Getriebeausführung werden vor einer Abstimmung geprüft.

BMW N47

N47 ist in den Herstellerunterlagen als Dieselmotor mit Turboaufladung dokumentiert. Die genaue Motorvariante, das Steuergerät und die Getriebeausführung werden vor einer Abstimmung geprüft.

FAQ

Fragen zum BMW X4

Was bringt Chiptuning beim BMW X4 xDrive20d?

Serie sind 190 PS und 400 Nm. Der Richtwert für die Software-Optimierung liegt bei 190 PS und 400 Nm — als Ungeklärt. Der konkrete Wert entsteht, wenn deine Datei gelesen ist, und wird auf der Kontrollfahrt bestätigt.

Was kostet die Optimierung für den X4?

Die Software-Optimierung kostet 350 € zum Festpreis — für jede Motorisierung des X4. Hardwareoptionen wie Downpipe oder Ladeluftkühler hängen am Fahrzeug; im Konfigurator siehst du, was sie am Richtwert ändern.

Muss beim X4 das Getriebe mitgemacht werden?

Bei Handschaltung nein. Bei Automatik (Automatikgetriebe – genaue Ausführung vorab klären) hat das Getriebesteuergerät eine eigene Drehmomentgrenze — liegt sie unter dem, was der Motor nach der Optimierung liefert, kommt ein Teil der Leistung nie an. Das wird vorher angeschaut und, wenn nötig, mit angepasst.

Dein X4, deine Zahl

Motor und Baujahr genügen — du bekommst eine Einschätzung, keinen Datensatz aus dem Portal.

Antwort meist am selben Tag · Termine nach Absprache